2018年度 第57回 東海学生サッカー2部リーグ戦

【前期】第3節

 

 

【年間】順位表、得点・アシストランキング

※大学名(漢字)順に表示をしています。

2部リーグ順位表【2018】

順位チーム勝点試合数得失点差総得点総失点
19330014162
293300891
3632016115
443111-819
533102-235
633102-11415
713012-246
803003-5510

2018年2部リーグ得点ランキング(第3節終了時)

順位名前大学名得点
1柴田 丈一朗
名院大5
2森 俊太
中部大4
3星野 涼
名院大
3
3勝野 大地
名大3
5高松 大輔
名院大2
5佐藤 克樹
愛教大
2
5南谷 光太
名院大
2
5松尾 佑磨
名大2
5佐藤 僚裕
名大2
5本郷 達也
淑徳大2
5中西 智也
中部大2
5永井 慎吾名大2
5石田 大樹名大2
5近藤 直輝
淑徳大2
15冨岡 侑平
名院大
1
15黒木 雄太郎
名院大
1
15宮本 雅章
東邦大1
15中川 祐希
東邦大1
15小野 航
愛教大1
15澤 真基
愛教大1
15大場 康平愛大1
15関 栄次郎中部大1
15平野 雄大東邦大1
15柴山 遼中部大1
15大橋 幹也中部大1
15永松 廉名産大1
15椿 皇介名産大1
15得能 竜成名産大1
15村瀬 元哉淑徳大1

2018年2部リーグアシストランキング(第3節終了時)

順位名前大学名ゴール
1久保 佳哉
名院大3
1高松 大輔名院大3
3平野 大喜
 
淑徳大2
3柴田 丈一郎名院大2
3岸 拓也名大2
3南谷 光太
名院大2
3冨岡 侑平
名院大2
8西川 享佑
淑徳大1
8岩田 悠太郎
愛教大1
8田畠 太一
名院大1
8黒木 雄太郎
 
名院大1
8藤枝 丈
名大1
8松尾 佑磨名大1
8小工橋 宏紀名大1
8佐藤 僚裕名大1
8松田 類中部大1
8森 俊太中部大1
8中西 智也中部大1
8大橋 幹也中部大1
8小川 虎太郎中部大1
8長澤 真武中部大1
8柳沢 雅也名産大1
8工藤 航太名産大1
8北村 将名産大1
8永井 慎吾名大1

 

【年間】大会日程・結果

8節

日付_時間・結果_会場

9節

日付_時間・結果_会場

10節

日付_時間・結果_会場

11節

日付_時間・結果_会場

 

開催要項

2018年度 第57回東海学生サッカーリーグ戦 開催要項

 

  1. 名称 2018年度 第57回東海学生サッカーリーグ戦
  2. 主催 東海サッカー協会
  3. 主管 東海学生サッカー連盟、愛知県サッカー協会、岐阜県サッカー協会、静岡県サッカー協会、三重県サッカー協会
  4. 後援 朝日新聞社
  5. 協賛 株式会社アストロ、イオンリテール株式会社、株式会社Inspeedia、株式会社エスパルス、株式会社オンズ、GAVIC(株式会社ロイヤル)、加茂商事株式会社、株式会社岐阜フットボールクラブ、株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション、株式会社ジュビロ、デュプロ販売株式会社、株式会社名古屋グランパスエイト、株式会社東海放送会館、株式会社毎日コムネット、マルヤス工業株式会社フットボールクラブ、株式会社ミカサ、株式会社ミニミニ、株式会社ミニテック(敬称略・五十音順)
  6. 日程 2018年4月7日(土)~11月24日(土) 〈1部リーグ〉
       2018年4月7日(土)~11月17日(土) 〈2部リーグ〉
       試合日程については別紙参照
  7. 会場 名古屋市港サッカー場、遠州灘海浜公園球技場、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ、草薙総合運動場球技場、長良川球技メドウ  ほか
  8. 競技方法、規約
    1. 1部リーグは12チーム2回戦総当り、2部リーグは8チーム3回戦総当りのリーグ戦により順位を決定する。その結果、1部リーグの11位及び12位のチームは次年度2部リーグへ自動降格となり、2部リーグの1位及び2位のチームは次年度1部リーグに自動昇格となる。
    2. 2部リーグの8位のチームは、東海入替チャレンジリーグの3位チームと入替戦を行う。なお、入替戦は(8)の方式で行う。
    3. 愛知県リーグの1位及び2位のチーム、静岡県リーグ及び三岐リーグ1位のチームの合計4チームは、1回戦総当たりの東海入替チャレンジリーグ(以下、CL)を行い、1~4位を決定する。CL1位及び2位のチームは次年度2部リーグに自動昇格となる。CL3位のチームは2部リーグ8位のチームと1回戦の入替戦を行う。チャレンジリーグの試合形式は東海1部及び2部リーグに準ずる。(ただし、CLにおいては2度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。)
    4. リーグ戦の勝点は、勝3点、負0点、分1点とし、勝点により順位を決定する。勝点が同じ場合は、得失点差、総得点、対戦結果の順で決定する。それでも決しない場合は抽選とする。
    5. 選手交代は、7名登録、3名交代とする。
    6. 出場チームは、キックオフ60分前までにメンバー表を本部へ提出する。
    7. 大会期間中、4度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。試合中退場を宣告された選手は、原則として次回戦1試合に出場できない。本大会のその後の処置については、本大会規律委員会において決定する。
    8. 入替戦は1試合行い、試合時間は90分(45-10-45)とする。勝敗が決しない場合は20分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により決定する。
    9. その他のことは、(公財)日本サッカー協会競技規則(本年度)による。
  9. 表彰
    1. 優勝チームには、優勝カップ、トロフィーと表彰状が贈られる。
    2. 準優勝、第3位のチームには、トロフィーと表彰状が贈られる。
    3. 1部リーグ上位3チームは、東海地区代表として第67回全日本大学サッカー選手権大会に出場できる。
    4. 1部リーグから、本年度東海学生サッカーリーグベストイレブンを選出する。
    5. 1部リーグでめざましい活躍をした1年生には新人賞を授与する。
    6. 各部リーグで得点王を表彰する。
    7. 各部リーグでアシスト王を表彰する。
    8. 各部リーグでフェアプレー賞に該当するチームを表彰する。