2018年度 第57回 東海学生サッカー1部リーグ戦

【後期】第20節

 

 

【年間】順位表、得点・アシストランキング

※大学名(漢字)順に表示をしています。

1部リーグ順位表【2018】

順位チーム勝点試合数得失点差総得点総失点
152201640627614
242201334265125
341201253355116
436201136375922
53320103724947
62720839-83442
72720839-202747
824207310-172845
922206410-233659
1022206410-252752
1111202513-223052
123201019-471461

2018年1部リーグ得点ランキング(第20節終了時)

順位名前大学名ゴール
1土井 智之常大浜20
2神門 滉人東園大18
3遠山 拓民静産大15
4東家 聡樹中京大14
5濱田 竜輝愛院大13
6高林 栄輝四日大12
7山本 榛真静産大9
神谷 椋士東園大9
榎本 大輝東園大9
本村 比呂四日大9
重本 大弥名商大9
久保 藤次郎中京大9
13山下 宇一静岡大8
平野 琢馬常大浜8
安井 伶学泉大8
16東山 達稀静産大7
17白川 大吾廊東園大6
水野 龍一愛院大6
石崎 柾四日大6
吉田 新名経大6
駒村 凌名経大6
大城 佑斗中京大6
藤島 樹騎也中京大6
24児玉 駿斗東園大5
新里 勇人常大浜5
伊藤 圭都四日大5
鈴木 一真四日大5
西口 黎央中京大5
大谷 晃平中京大5
30原田 大雅静産大4
原科 勇我静産大4
宮村 勇希静岡大4
丸山 義貴東園大4
加藤 大貴東園大4
名和 大聖岐経大4
佐藤 裕斗岐経大4
平野 琢真学泉大4
柚木 啓太郎学泉大4
田向 雅智名経大4
田中 優名商大4
西村 雄生名商大4
42溝上 敬佑静岡大3
結城 海太静岡大3
古賀 多聞静岡大3
西澤 利樹東園大3
細見 孟史東園大3
武田 隼弥東園大3
竹中 大稀愛院大3
谷口 祐亮愛院大3
大岡 和剛愛院大3
山下 柊哉常大浜3
和田 直樹岐経大3
重松 寛太岐経大3
母倉 裕樹学泉大3
大山 幸央四日大3
瀬川 ヤーシャ名経大3
曽根 朝陽名城大3
佐々木 宏介名商大3
川村 悠輔名商大3
市川 兼伍中京大3
61佐藤 友哉静産大2
坂田 洋人静岡大2
竹端 勇人静岡大2
榎本 啓吾東園大2
前田 紘基東園大2
松本 直也東園大2
安藤 智哉愛院大2
野中 新史常大浜2
野田 椋雅常大浜2
村山 健常大浜2
横山 隼介常大浜2
酒井 航希岐経大2
伊東 竣岐経大2
岡田 孝樹岐経大2
白川 蓮学泉大2
棚橋 快斗四日大2
八島 敬一郎名経大2
後藤 大輔名経大2
近藤 丈司名城大2
林 優太郎名城大2
金澤 廉名商大2
山川 雄也名商大2
長尾 遼馬名商大2
岡本 勇輝名商大2
加藤 弘也中京大2
山田 晋平中京大2
平山 晟中京大2
88藤池 翼静産大1
高林 剛士静産大1
仙臺 岳斗静産大1
境 亘平静産大1
宮田 和哉静産大1
大木 竜平静産大1
諏訪部 徹静産大1
井上 諒静産大1
瀧口 晃広静岡大1
岸野 泰知静岡大1
平田 敦之静岡大1
杉山 遼太郎静岡大1
神谷 凱士東園大1
清野 英国東園大1
戸根 一誓東園大1
唐澤 真三郎東園大1
神田 修愛東園大1
渡邊 柊斗東園大1
原田 秀人愛院大1
内山 竣太愛院大1
刑部 太喜愛院大1
上野 貴則愛院大1
野中 歩真常大浜1
佐藤 友常大浜1
上田 成立常大浜1
中村 圭汰常大浜1
杉本 マテウス常大浜1
重田 陽岐経大1
大坪 正幸岐経大1
アリシナ ヒロシ岐経大1
井上 健二岐経大1
平井 善大岐経大1
池田 彰太岐経大1
田中 洸太朗岐経大1
山村 圭二郎岐経大1
小川 良治学泉大1
島津 佳延学泉大1
花橋 亜蘭学泉大1
渡部 慎也学泉大1
中村 泰聡学泉大1
日高 太一四日大1
中島 郷四日大1
竹中 愁人四日大1
岩崎 星也名経大1
久保 敦也名経大1
佐々木 大斗名経大1
藤原 裕大名経大1
林 澪名城大1
富田 誠也名城大1
近藤 研太名城大1
菊地 遼名城大1
川田 皓也名城大1
玉水 隆誠名城大1
寺村 勇哉名城大1
刑部 賢矢名商大1
駒澤 吉哉名商大1
久保 建人名商大1
北 大雅名商大1
辻 泰志中京大1
及川 純平中京大1
加田 淳哉中京大1
梶原 康平中京大1

2018年1部リーグアシストランキング(第20節終了時)

順位名前大学名アシスト
1竹端 勇人静岡大7
重本 大弥名商大7
伊藤 祐貴名経大7
2東山 達稀静産大6
児玉 駿斗東園大6
土井 智之常大浜6
7村山 健常大浜5
中島 郷四日大5
9大木 竜平静産大4
前田 紘基東園大4
加藤 大貴東園大4
榎本 大輝東園大4
渡邊 柊斗東園大4
丸山 義貴東園大4
野中 歩真常大浜4
野中 新史常大浜4
根来 悠太四日大4
棚橋 快斗四日大4
曽根 朝陽名城大4
近藤 研太名城大4
加藤 弘也中京大4
22原田 大雅静産大3
溝上 敬佑静岡大3
結城 海太静岡大3
神門 滉人東園大3
神谷 凱士東園大3
榎本 啓吾東園大3
白川 大吾廊東園大3
竹中 大稀愛院大3
濱田 竜輝愛院大3
上田 成立常大浜3
重松 寛太岐経大3
高橋 央樹岐経大3
島津 佳延学泉大3
高橋 栄輝四日大3
伊藤 圭都四日大3
青木 天良中京大3
山田 晋平中京大3
高畑 勇人中京大3
大城 佑斗中京大3
41宮田 和哉静産大2
諏訪部 徹静産大2
木部 大嗣東園大2
神谷 椋士東園大2
坂井 翔太愛院大2
鎌田 貴大愛院大2
上野 貴則愛院大2
水野 龍一愛院大2
時久 葵愛院大2
平野 琢馬常大浜2
中澤 峻哉岐経大2
仲田 章吾岐経大2
名和 大聖岐経大2
本木 利貢学泉大2
母倉 祐樹学泉大2
中村 泰聡学泉大2
金口 碧巴四日大2
高浪 陸四日大2
藤原 裕大名経大2
川田 皓也名城大2
桑田 龍虎名商大2
田中 優名商大2
金澤 廉名商大2
大谷 晃平中京大2
東家 聡樹中京大2
市川 兼伍中京大2
67伊禮 祐作静産大1
藤池 翼静産大1
佐藤 友哉静産大1
小寺 将意静産大1
足立 大輝静産大1
山本 榛真静産大1
原科 勇我静産大1
山本 挙士静産大1
杉山 遼太朗静岡大1
古賀 多聞静岡大1
平田 敦之静岡大1
山下 宇一静岡大1
宅野 信輔静岡大1
金田 将広東園大1
小原 基樹東園大1
細見 孟史東園大1
福田 航希東園大1
唐澤 真三郎東園大1
澤 明哉東園大1
刑部 太喜愛院大1
内山 竣太愛院大1
近藤 智耶愛院大1
大岡 和剛愛院大1
安藤 智哉愛院大1
野田 椋雅常大浜1
山下 柊哉常大浜1
中野 貴文常大浜1
横山 隼介常大浜1
酒井 航希岐経大1
和田 直樹岐経大1
大坪 正幸岐経大1
若原 駿介岐経大1
佐藤 裕斗岐経大1
佐藤 裕斗岐経大1
柚木 啓太郎学泉大1
安井 怜学泉大1
小川 良治学泉大1
赤澤 一輝学泉大1
阿部 広大学泉大1
竹中 悠人四日大1
小川 将太朗四日大1
本村 比呂四日大1
森本 吉則四日大1
竹内 健人名経大1
岩崎 星也名経大1
佐橋 翔馬名経大1
杉浦 大介名経大1
駒村 凌名経大1
後藤 大輔名経大1
伊勢 心太郎名経大1
林 澪名城大1
原 大樹名城大1
清水 建太名城大1
榊 天城名商大1
久保 建人名商大1
西村 雄生名商大1
辻 星哉中京大1
久保 藤次郎中京大1
藤島 樹騎也中京大1
加田 淳哉中京大1
西口 黎央中京大1
川瀬 相中京大1

 

【年間】大会日程・結果

2節(延期分)

3節(延期分)

4節(延期分)

10節(延期分)

 

開催要項

第57回東海学生サッカーリーグ戦 開催要項

 

  1. 名称 2018年度 第57回東海学生サッカーリーグ戦
  2. 主催 東海サッカー協会
  3. 主管 東海学生サッカー連盟、愛知県サッカー協会、岐阜県サッカー協会、静岡県サッカー協会、三重県サッカー協会
  4. 後援 朝日新聞社
  5. 協賛 株式会社アストロ、イオンリテール株式会社、株式会社Inspeedia、株式会社エスパルス、株式会社オンズ、GAVIC(株式会社ロイヤル)、加茂商事株式会社、株式会社岐阜フットボールクラブ、株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション、株式会社ジュビロ、デュプロ販売株式会社、株式会社名古屋グランパスエイト、株式会社東海放送会館、株式会社毎日コムネット、マルヤス工業株式会社フットボールクラブ、株式会社ミカサ、株式会社ミニミニ、株式会社ミニテック(敬称略・五十音順)
  6. 日程 2018年4月7日(土)~11月24日(土) 〈1部リーグ〉
       2018年4月7日(土)~11月17日(土) 〈2部リーグ〉
       試合日程については別紙参照
  7. 会場 名古屋市港サッカー場、遠州灘海浜公園球技場、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ、草薙総合運動場球技場、長良川球技メドウ  ほか
  8. 競技方法、規約
    1. 1部リーグは12チーム2回戦総当り、2部リーグは8チーム3回戦総当りのリーグ戦により順位を決定する。その結果、1部リーグの11位及び12位のチームは次年度2部リーグへ自動降格となり、2部リーグの1位及び2位のチームは次年度1部リーグに自動昇格となる。
    2. 2部リーグの8位のチームは、東海入替チャレンジリーグの3位チームと入替戦を行う。なお、入替戦は(8)の方式で行う。
    3. 愛知県リーグの1位及び2位のチーム、静岡県リーグ及び三岐リーグ1位のチームの合計4チームは、1回戦総当たりの東海入替チャレンジリーグ(以下、CL)を行い、1~4位を決定する。CL1位及び2位のチームは次年度2部リーグに自動昇格となる。CL3位のチームは2部リーグ8位のチームと1回戦の入替戦を行う。チャレンジリーグの試合形式は東海1部及び2部リーグに準ずる。(ただし、CLにおいては2度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。)
    4. リーグ戦の勝点は、勝3点、負0点、分1点とし、勝点により順位を決定する。勝点が同じ場合は、得失点差、総得点、対戦結果の順で決定する。それでも決しない場合は抽選とする。
    5. 選手交代は、7名登録、3名交代とする。
    6. 出場チームは、キックオフ60分前までにメンバー表を本部へ提出する。
    7. 大会期間中、4度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。試合中退場を宣告された選手は、原則として次回戦1試合に出場できない。本大会のその後の処置については、本大会規律委員会において決定する。
    8. 入替戦は1試合行い、試合時間は90分(45-10-45)とする。勝敗が決しない場合は20分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により決定する。
    9. その他のことは、(公財)日本サッカー協会競技規則(本年度)による。
  9. 表彰
    1. 優勝チームには、優勝カップ、トロフィーと表彰状が贈られる。
    2. 準優勝、第3位のチームには、トロフィーと表彰状が贈られる。
    3. 1部リーグ上位3チームは、東海地区代表として第67回全日本大学サッカー選手権大会に出場できる。
    4. 1部リーグから、本年度東海学生サッカーリーグベストイレブンを選出する。
    5. 1部リーグでめざましい活躍をした1年生には新人賞を授与する。
    6. 各部リーグで得点王を表彰する。
    7. 各部リーグでアシスト王を表彰する。
    8. 各部リーグでフェアプレー賞に該当するチームを表彰する。