2017年度 第56回 東海学生サッカー2部リーグ戦【前期】

【前期】第3節

【前期】大会日程・結果

【前期】順位表、得点・アシストランキング(第2節終了時点)

※大学名(漢字)順に表示をしています。

2部【前期】リーグ順位表

順位チーム勝点試合数得失点差総得点総失点
162200440
242110143
342110143
432101033
532101033
632101022
702002-202
802002-415

2017年2部リーグ得点ランキング

順位名前大学名ゴール
1母倉 裕樹学泉大3
小林 知嗣名 大2
富田 誠也名城大2
朴 諒樹淑徳大2
遠近 拓朗淑徳大1
小野 皓樹学泉大1
森脇 優樹也名産大1
岩本 雄喜名産大1
住川 鷹章名産大1
藤井 彩斗南山大1
西林 慧南山大1
久保 天広名 大1
田口 託土名 大1
鈴木 隆誠淑徳大1
金子 大輝名城大1
直江 翔悟東邦大1
4
4

2017年2部リーグアシストランキング

順位名前大学名アシスト
1佐藤 僚祐名 大1
1永井 慎吾名 大1
1小宮 諒淑徳大1
1松本 晴樹淑徳大1
1朴 諒樹淑徳大1
1
住川 鷹章名産大1
1幸田 恭輔学泉大1
1水谷 裕也学泉大1
1柚木 啓太郎学泉大1
1べノワール 博之南山大1
1佐々木 隆名城大1
1牧野 和樹東邦大1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
開催要項

第56回東海学生サッカーリーグ戦 開催要項

 

  1. 名称 第56回東海学生サッカーリーグ戦
  2. 主催 東海サッカー協会
  3. 主管 東海学生サッカー連盟、愛知県サッカー協会、岐阜県サッカー協会、静岡県サッカー協会、三重県サッカー協会
  1. 後援 朝日新聞社
  2. 協賛 株式会社ミニミニ、株式会社ミニテック、株式会社ミカサ、株式会社オンズ、デュプロ販売株式会社、株式会社名古屋グランパスエイト、加茂商事株式会社、株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション、株式会社毎日コムネット
  1. 日程 2017年4月15日(土)~11月18日(土) 〈1部リーグ〉
    2017年4月15日(土)~11月11日(土) 〈2部リーグ〉
    試合日程については別紙参照
  1. 会場 名古屋市港サッカー場、豊田スタジアム芝生広場、遠州灘海浜公園球技場、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ、草薙総合運動場球技場、長良川球技メドウ  ほか
  1. 競技方法、規約
    1. 1部リーグは12チーム2回戦総当り、2部リーグは8チーム3回戦総当りのリーグ戦により順位を決定する。その結果、1部リーグの11位及び12位のチームは次年度2部リーグへ自動降格となり、2部リーグの1位及び2位のチームは次年度1部リーグに自動昇格となる。
    2. 2部リーグの7位及び8位のチームは、東海入替チャレンジリーグの2位及び1位チームと入替戦を行う。なお、入替戦は(8)の方式で行う。
    3. 愛知県リーグの1位及び2位のチーム、静岡県リーグおよび三岐リーグ優勝チームの合計4チームは、1回戦総当たりの東海入替チャレンジリーグを行い、1~4位を決定する。1位のチームは2部リーグ8位、2位のチームは2部リーグ7位のチームとホームアンドアウェー方式で入替戦を行う。チャレンジリーグの試合形式は東海1部及び2部リーグに準ずる。
    4. リーグ戦の勝点は、勝3点、負0点、分1点とし、勝点により順位を決定する。勝点が同じ場合は、得失点差、総得点、対戦結果の順で決定する。それでも決しない場合は抽選とする
    5. 選手交代は、7名登録、3名交代とする。
    6. 出場チームは、キックオフ60分前までにメンバー表を本部へ提出する。
    7. 大会期間中、3度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。試合中退場を宣告された選手は、原則として次回戦1試合に出場できない。本大会のその後の処置については、本大会規律委員会において決定する。
    8. 入替戦はホームアンドアウェー方式の2試合で行い、下位リーグチームのホームを第1戦の会場とする。試合時間は90分とする。ホームグラウンドの確保は当該のチームが行う。2試合が終了した時点で、勝利数が多いチームを勝者とする。2試合が終了した時点で勝利数が同数の場合は次の各号の順序により 勝者を決定する。1) 2試合の得失点差、2) アウェーゴール数、3) 2試合目終了時に20分間(前後半各10分)の延長戦、4) PK方式 細部については別途細則による
    9. その他のことは、(公財)日本サッカー協会競技規則(本年度)による。
  1. 表彰
    1. 優勝チームには、優勝カップ、トロフィーと表彰状が贈られる。
    2. 準優勝、第3位のチームには、トロフィーと表彰状が贈られる。
    3. 1部リーグ上位3チームは、東海地区代表として第66回全日本大学サッカー選手権大会に出場できる。
    4. 1部リーグから、本年度東海学生サッカーリーグベストイレブンを選出する。
    5. 1部リーグでめざましい活躍をした1年生には新人賞を授与する。
    6. 各部リーグで得点王を表彰する。
    7. 各部リーグでフェアプレー賞に該当するチームを表彰する。
2016年星取表

星取表

順位チーム名名院大四日大名 大名城大愛知大学泉大東邦大南山大名産大常大静勝ち点試合数得失点差総得点総失点
1名院大0●51△11○02○02○12○13○25○02○040181242173720
1●21△12○03○23△34○02○12○01△1
2四日大5○01△11△10△00●52○12○15○313○039181233345420
2○10●12●42○13○02○11○07○06○0
3名 大1△11△11△11△13○03○20●20△04○037181071243410
1△11○02○00△02○03○01○07○03○1
4名城大0●11△11△15○00△00△01△13○16○035181053254217
0●24○20●25○14○12○04○22○04○2
5愛知大0●20△01△10●52●33○11○04○12○0281884623129
2●31●20△01●53○01△12○14○24○2
6学泉大1●25○00●30△03○23○14○12○09○02618828124533
3△30●30●21●40●36○11●36○31●2
7東邦大1●21●22●30△01●31●32○13○15○117185211-112839
0●41●20●30●21△11●60●17○32○1
8南山大2●31●22○01△10●11●41●21●53○213184113-152136
1●20●10●12●41●23○11○01●30●2
9名産大0●53●50△01●31●40●21●35○12○113184113-332962
0●20●70●70●22●43●63●73○15○2
10常大静0●20●130●40●60●20●91●52●31●27182115-551772
1△10●61●32●42●42○11●22○02●5