2017年度 第56回 東海学生サッカー2部リーグ戦【前期】

【前期】第8節

【前期】大会日程・結果

雷雨により中止となりました第3節の試合は、6月24日・25日に延期となりました。

 

【前期】順位表、得点・アシストランキング

※大学名(漢字)順に表示をしています。

2部【前期】リーグ順位表

順位チーム勝点試合数得失点差総得点総失点
11675118146
21374124117
313741221513
49630361610
587223-4913
656123-5813
756123-7512
846114-4610

2017年2部リーグ得点ランキング

順位名前大学名ゴール
1小林 知嗣名 大4
1母倉 裕樹学泉大4
1富田 誠也名城大4
4田口 託土名 大3
5朴 諒樹淑徳大2
5小野 皓樹学泉大2
5久保 天広名 大2
5佐々木 隆名城大2
5鈴木 隼人名城大2
5金子 大輝名城大2
5高山 幸佑愛知大2
5水谷 裕也学泉大2
5澤村 力斗東邦大2
5大塚 友翔愛知大2
5岡村 海愛知大2
5牧野 和樹東邦大2
5永松 簾名産大2
18遠近 拓朗淑徳大1
18森脇 優樹也名産大1
18岩本 雄喜名産大1
18住川 鷹章名産大1
18藤井 彩斗南山大1
18西林 慧南山大1
18鈴木 隆誠淑徳大1
18直江 翔悟東邦大1
18川田 晧也名城大1
18多嶋 俊貴名 大1
18平野 雄大東邦大1
18成宮 慎東邦大1
18佐藤 僚裕名 大1
18中村 泰聡学泉大1
18友尻 圭亮南山大1
18松永 築東邦大1
18高野 峻東邦大1
18山崎 大樹東邦大1
18桑田 颯斗東邦大1
18小宮 諒淑徳大1
18清水 七海淑徳大1
18阿部 広大学泉大1
18大場 康平愛知大1
18間渕 智也南山大1
18林 優太朗名城大1
18勝野 大地名 大1
18古井 克典名 大1
18永井 慎吾名 大1
18平松 潤也東邦大1

2017年2部リーグアシストランキング

順位名前大学名アシスト
1柚木 啓太郎学泉大3
1佐藤 僚祐名 大3
3佐々木 隆名城大2
3川田 晧也名城大2
3水谷 裕也学泉大2
3牧野 和樹東邦大2
7永井 慎吾名 大1
7小宮 諒淑徳大1
7松本 晴樹淑徳大1
7朴 諒樹淑徳大1
7住川 鷹章名産大1
7幸田 恭輔学泉大1
7べノワール 博之南山大1
7林 優太朗名城大1
7市川 友也学泉大1
7太田 大貴学泉大1
7石川 陽一郎名 大1
7松永 築東邦大1
7馬塚 貴之東邦大1
7本多 駿佑名城大1
7多嶋 俊貴名 大1
7小林 友嗣名 大1
7藤原 湧南山大1
7平野 雄大東邦大1
7浜口 友矢愛知大1
7平野 大喜淑徳大1
7中村 泰聡学泉大1
7山崎 大樹東邦大1
7松尾 佑磨名 大1
7土本 知史名城大1
開催要項

第56回東海学生サッカーリーグ戦 開催要項

 

  1. 名称 第56回東海学生サッカーリーグ戦
  2. 主催 東海サッカー協会
  3. 主管 東海学生サッカー連盟、愛知県サッカー協会、岐阜県サッカー協会、静岡県サッカー協会、三重県サッカー協会
  1. 後援 朝日新聞社
  2. 協賛 株式会社ミニミニ、株式会社ミニテック、株式会社ミカサ、株式会社オンズ、デュプロ販売株式会社、株式会社名古屋グランパスエイト、加茂商事株式会社、株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション、株式会社毎日コムネット
  1. 日程 2017年4月15日(土)~11月18日(土) 〈1部リーグ〉
    2017年4月15日(土)~11月11日(土) 〈2部リーグ〉
    試合日程については別紙参照
  1. 会場 名古屋市港サッカー場、豊田スタジアム芝生広場、遠州灘海浜公園球技場、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ、草薙総合運動場球技場、長良川球技メドウ  ほか
  1. 競技方法、規約
    1. 1部リーグは12チーム2回戦総当り、2部リーグは8チーム3回戦総当りのリーグ戦により順位を決定する。その結果、1部リーグの11位及び12位のチームは次年度2部リーグへ自動降格となり、2部リーグの1位及び2位のチームは次年度1部リーグに自動昇格となる。
    2. 2部リーグの7位及び8位のチームは、東海入替チャレンジリーグの2位及び1位チームと入替戦を行う。なお、入替戦は(8)の方式で行う。
    3. 愛知県リーグの1位及び2位のチーム、静岡県リーグおよび三岐リーグ優勝チームの合計4チームは、1回戦総当たりの東海入替チャレンジリーグを行い、1~4位を決定する。1位のチームは2部リーグ8位、2位のチームは2部リーグ7位のチームとホームアンドアウェー方式で入替戦を行う。チャレンジリーグの試合形式は東海1部及び2部リーグに準ずる。
    4. リーグ戦の勝点は、勝3点、負0点、分1点とし、勝点により順位を決定する。勝点が同じ場合は、得失点差、総得点、対戦結果の順で決定する。それでも決しない場合は抽選とする
    5. 選手交代は、7名登録、3名交代とする。
    6. 出場チームは、キックオフ60分前までにメンバー表を本部へ提出する。
    7. 大会期間中、3度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。試合中退場を宣告された選手は、原則として次回戦1試合に出場できない。本大会のその後の処置については、本大会規律委員会において決定する。
    8. 入替戦はホームアンドアウェー方式の2試合で行い、下位リーグチームのホームを第1戦の会場とする。試合時間は90分とする。ホームグラウンドの確保は当該のチームが行う。2試合が終了した時点で、勝利数が多いチームを勝者とする。2試合が終了した時点で勝利数が同数の場合は次の各号の順序により 勝者を決定する。1) 2試合の得失点差、2) アウェーゴール数、3) 2試合目終了時に20分間(前後半各10分)の延長戦、4) PK方式 細部については別途細則による
    9. その他のことは、(公財)日本サッカー協会競技規則(本年度)による。
  1. 表彰
    1. 優勝チームには、優勝カップ、トロフィーと表彰状が贈られる。
    2. 準優勝、第3位のチームには、トロフィーと表彰状が贈られる。
    3. 1部リーグ上位3チームは、東海地区代表として第66回全日本大学サッカー選手権大会に出場できる。
    4. 1部リーグから、本年度東海学生サッカーリーグベストイレブンを選出する。
    5. 1部リーグでめざましい活躍をした1年生には新人賞を授与する。
    6. 各部リーグで得点王を表彰する。
    7. 各部リーグでフェアプレー賞に該当するチームを表彰する。
2016年星取表

星取表

順位チーム名名院大四日大名 大名城大愛知大学泉大東邦大南山大名産大常大静勝ち点試合数得失点差総得点総失点
1名院大0●51△11○02○02○12○13○25○02○040181242173720
1●21△12○03○23△34○02○12○01△1
2四日大5○01△11△10△00●52○12○15○313○039181233345420
2○10●12●42○13○02○11○07○06○0
3名 大1△11△11△11△13○03○20●20△04○037181071243410
1△11○02○00△02○03○01○07○03○1
4名城大0●11△11△15○00△00△01△13○16○035181053254217
0●24○20●25○14○12○04○22○04○2
5愛知大0●20△01△10●52●33○11○04○12○0281884623129
2●31●20△01●53○01△12○14○24○2
6学泉大1●25○00●30△03○23○14○12○09○02618828124533
3△30●30●21●40●36○11●36○31●2
7東邦大1●21●22●30△01●31●32○13○15○117185211-112839
0●41●20●30●21△11●60●17○32○1
8南山大2●31●22○01△10●11●41●21●53○213184113-152136
1●20●10●12●41●23○11○01●30●2
9名産大0●53●50△01●31●40●21●35○12○113184113-332962
0●20●70●70●22●43●63●73○15○2
10常大静0●20●130●40●60●20●91●52●31●27182115-551772
1△10●61●32●42●42○11●22○02●5