2017年度 第56回 東海学生サッカー1部リーグ戦【前期】

【前期】第3節

【前期】大会日程・結果

2節(延期分)

※4月22日・第2節「岐経大-愛院大」は岐阜経済大学が同日に開催される天皇杯1回戦に出場する為、6月24日(土)に延期となりました。

※6月10日・第10節、名経大Gにて開催予定の試合は、豊スタ広に会場が変更となりました。

【前期】順位表、得点・アシストランキング(第2節終了時点)

※大学名(漢字)順に表示をしています。

1部リーグ順位表

順位チーム勝点試合数得失点差総得点総失点
162200891
262200440
362200253
442110132
531100341
632101-145
711010011
812011-156
912011-213
1002002-314
1102002-516
1202002-606

2017年1部リーグ得点ランキング

順位名前大学名ゴール
1南谷 光太名院大3
2武田 拓真東園大2
2水野 龍一愛院大2
2仲 啓輔東園大2
2溝上 敬佑静岡大2
6榎本 大輝東園大1
6児玉 駿斗東園大1
6大坪 岳静産大1
6水野 翔太中京大1
6及川 純平中京大1
6村瀬 大地中京大1
6星野 涼名院大1
6東家 聡樹中京大1
6土井 智之常大浜1
6酢崎 祥人常大浜1
6重田 陽岐経大1
6重本 大弥名商大1
6安藤 智哉愛院大1
6屋富祖 伸愛院大1
6大谷 晃平中京大1
6竜田 和哉東園大1
6渡邉 柊斗東園大1
6神門 滉人東園大1
6額賀 優斗静産大1
6高橋 雅和名院大1
6遠山 拓民静産大1
6濱田 駿常大浜1
6杉本 マテウス常大浜1
6山下 宇一静岡大1
6内海 徹也静岡大1
6鈴木 一真四日大1
6中井 裕弥中部大1

2017年1部リーグアシストランキング

順位名前大学名アシスト
1柴田 丈一朗名院大3
2児玉 駿斗東園大1
2濱田 恭輔東園大1
2近藤 耕平愛院大1
2牛嶋 幹太愛院大1
2安藤 智哉愛院大1
2八久保 翔愛院大1
2五島 瑠維常大浜1
2高橋 央樹岐経大1
2川辺 ウゴ 英樹名院大1
2長澤 真武中部大1
2大城 佑斗中京大1
2辻󠄀 星哉中京大1
2本多 琢人東園大1
2遠山 拓民静産大1
2村上 涼静産大1
2長島 來雅常大浜1
2土井 智之常大浜1
2宅野 信輔静岡大1
2溝上 敬佑静岡大1
2杉山 遼太朗静岡大1
2棚橋 快斗四日大1
23
24
25
26
27
28
29
開催要項

第56回東海学生サッカーリーグ戦 開催要項

 

  1. 名称 第56回東海学生サッカーリーグ戦
  2. 主催 東海サッカー協会
  3. 主管 東海学生サッカー連盟、愛知県サッカー協会、岐阜県サッカー協会、静岡県サッカー協会、三重県サッカー協会
  1. 後援 朝日新聞社
  2. 協賛 株式会社ミニミニ、株式会社ミニテック、株式会社ミカサ、株式会社オンズ、デュプロ販売株式会社、株式会社名古屋グランパスエイト、加茂商事株式会社、株式会社ジャパン・スポーツ・プロモーション、株式会社毎日コムネット
  1. 日程 2017年4月15日(土)~11月18日(土) 〈1部リーグ〉
    2017年4月15日(土)~11月11日(土) 〈2部リーグ〉
    試合日程については別紙参照
  1. 会場 名古屋市港サッカー場、豊田スタジアム芝生広場、遠州灘海浜公園球技場、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ、草薙総合運動場球技場、長良川球技メドウ  ほか
  1. 競技方法、規約
    1. 1部リーグは12チーム2回戦総当り、2部リーグは8チーム3回戦総当りのリーグ戦により順位を決定する。その結果、1部リーグの11位及び12位のチームは次年度2部リーグへ自動降格となり、2部リーグの1位及び2位のチームは次年度1部リーグに自動昇格となる。
    2. 2部リーグの7位及び8位のチームは、東海入替チャレンジリーグの2位及び1位チームと入替戦を行う。なお、入替戦は(8)の方式で行う。
    3. 愛知県リーグの1位及び2位のチーム、静岡県リーグおよび三岐リーグ優勝チームの合計4チームは、1回戦総当たりの東海入替チャレンジリーグを行い、1~4位を決定する。1位のチームは2部リーグ8位、2位のチームは2部リーグ7位のチームとホームアンドアウェー方式で入替戦を行う。チャレンジリーグの試合形式は東海1部及び2部リーグに準ずる。
    4. リーグ戦の勝点は、勝3点、負0点、分1点とし、勝点により順位を決定する。勝点が同じ場合は、得失点差、総得点、対戦結果の順で決定する。それでも決しない場合は抽選とする
    5. 選手交代は、7名登録、3名交代とする。
    6. 出場チームは、キックオフ60分前までにメンバー表を本部へ提出する。
    7. 大会期間中、3度の警告を受けた選手は、次回1試合に出場できない。試合中退場を宣告された選手は、原則として次回戦1試合に出場できない。本大会のその後の処置については、本大会規律委員会において決定する。
    8. 入替戦はホームアンドアウェー方式の2試合で行い、下位リーグチームのホームを第1戦の会場とする。試合時間は90分とする。ホームグラウンドの確保は当該のチームが行う。2試合が終了した時点で、勝利数が多いチームを勝者とする。2試合が終了した時点で勝利数が同数の場合は次の各号の順序により 勝者を決定する。1) 2試合の得失点差、2) アウェーゴール数、3) 2試合目終了時に20分間(前後半各10分)の延長戦、4) PK方式 細部については別途細則による
    9. その他のことは、(公財)日本サッカー協会競技規則(本年度)による。
  1. 表彰
    1. 優勝チームには、優勝カップ、トロフィーと表彰状が贈られる。
    2. 準優勝、第3位のチームには、トロフィーと表彰状が贈られる。
    3. 1部リーグ上位3チームは、東海地区代表として第66回全日本大学サッカー選手権大会に出場できる。
    4. 1部リーグから、本年度東海学生サッカーリーグベストイレブンを選出する。
    5. 1部リーグでめざましい活躍をした1年生には新人賞を授与する。
    6. 各部リーグで得点王を表彰する。
    7. 各部リーグでフェアプレー賞に該当するチームを表彰する。
2016年星取表

星取表

順位チーム名静産大中京大東園大常大浜岐経大静岡大愛院大名商大名経大中部大勝ち点試合数得失点差総得点総失点
1静産大1●21○02△21△13○02○02○02○14○039181233203616
1●32○10●12○13○12○14○01△13○1
2中京大2○11●51△13○22○11○02○00△01○039181233183517
3○11●20△03○10●22○03○16○04○0
3東園大0●15○12○11△13●45○04○04○114○038181224497122
1●22○14○24△41●24○15○07○05○1
4常大浜2△21△11●23○23○02△22○15○04○038181152213716
1○00△02●43○01○00△02○13○02○1
5岐経大1△12●31△12●30●22○02○02○14○1301893664034
1●21●34△40●32○15○33○13○15○4
6静岡大0●31●24○30●32○01△12○02●32○122187110-12930
1●32○02○10●11●21●21●21●26○1
7愛院大0●20●10●52△20●21△13○04○26○22018558-63137
1●20●21●40△03●52○12△23○13△3
8名商大0●20●20●41●20●20●20●33○20●313184113-271542
0●41●30●51●21●32○12△21○03○0
9名経大1●20△01●40●51●23○22●42●31△112183312-292049
1△10●60●70●31●32○11●30●14○1
10中部大0●40●10●140●41●41●22●63○01△15181215-512071
1●30●41●51●24●51●63△30●31●4